Новый интернет магазин проекта "ПОРЯДОК СЛОВ".

BETA версия доступна уже сейчас для ваших заказов по этой ссылке.

Порядок слов » Архив » «Визуальная антропология». Показ фильма «ДМБ-91» Алексея Ханютина
«Порядок слов» — независимый книжный в Санкт-Петербурге: non-fiction и малотиражная художественная литература, кинопоказы — с режиссерами, презентации книг — с авторами, лекции, семинары и многое другое. Читать »
23 февраля 2012, четверг / 19:30

«Визуальная антропология». Показ фильма «ДМБ-91» Алексея Ханютина

23 февраля в 19:30 Илья Утехин продолжит цикл семинаров «Визуальная антропология». Очередная встреча посвящена документальному фильму «ДМБ-91» (1991) Алексея Ханютина.

Идея картины «ДМБ-91» — показать превращение «салаги-москвича» в сержанта, без пропаганды и «показухи». Фильм снят методом «полного погружения» в «учебке» танковых войск: съемочная группа находилась рядом с солдатами днем и ночью, жила вместе с ними в казарме.

«ДМБ 91» – это сказка о потерянном времени, на поиски которого режиссер отправляется вслед за москвичом Андреем Руденко», — пишет киновед Константин Шавловский. «Путь главного героя, произвольно выбранного камерой на призывном пункте в 1989 году, от «духа бесплотного» до «черпака» и «деда», обрамлен съемкой праздника Дня пограничника в Москве. На пьяное веселье у ворот ЦПКиО камера смотрит отстраненно – это не ее праздник. Она лаконично фиксирует происходящее, она не сопричастна. В финале мы поймем, почему: нам сообщат, что один из призывников, засветившихся в кадре в самом начале фильма, покончил с собой».

Начало в 19:30

Вход на все мероприятия в магазине «Порядок слов» бесплатный.

Добавлено:
30 января 2012, 23:25

Комментарии:

  1. Порядок слов » Архив » Программа на февраль,

    [...] 23 февраля — «Визуальная антропология». Показ фильма «ДМБ-91» Алексея Ханютина 24 февраля — [...]