Новый интернет магазин проекта "ПОРЯДОК СЛОВ".

BETA версия доступна уже сейчас для ваших заказов по этой ссылке.

Порядок слов » Архив » Алексей Гусев покажет фильм «Генерал делла Ровере» Роберто Росселлини
«Порядок слов» — независимый книжный в Санкт-Петербурге: non-fiction и малотиражная художественная литература, кинопоказы — с режиссерами, презентации книг — с авторами, лекции, семинары и многое другое. Читать »
26 января 2012, четверг / 19:30

Алексей Гусев покажет фильм «Генерал делла Ровере» Роберто Росселлини

26 декабря в авторском цикле киноведа, театрального критика и режиссера Алексея Гусева «Спасение по правилам» мы увидим картину Роберто Росселлини «Генерал делла Ровере»и обсудим жанр военного фильма.

Цикл посвящен тому, как в классические жанровые фильмы на протяжении всей их истории вплетались религиозные мотивы. Читать далее...

Лотман в «Структуре художественного текста» рассматривал сюжет этого фильма как сюжет «человек-маска»: "...подонок, мелкий жулик, но человек незлой и глубоко артистичный, попадает в руки гестапо. Под угрозой расправы ему предлагают сыграть в тюрьме роль аристократа и героя Сопротивления генерала Делла Ровере, чтобы, введя в заблуждение арестованных подпольщиков, заставить их демаскироваться. На протяжении фильма герой, начинающий с легкомысленной, хотя и блестящей игры-имитации, превращается в того, кого он изображает. На глазах у зрителей и изумленного гестаповца он становится аристократом и патриотом, личина генерала Делла Ровере делается его подлинным лицом, и он добровольно идет на казнь, поддерживая дух тех, кто его считает героем и вождем Сопротивления. "

В 1960 году драма была удостоена премии нью-йоркских кинокритиков в номинации «Лучший иностранный фильм», в 1959 году выиграла Золотого Льва на Венецианском кинофестивале.

Начало в 19:30

Расписание показов авторского цикла Алексея Гусева «Спасение по правилам» на этот сезон:
26 января 2012. Военный фильм. «Генерал делла Ровере» (Росселлини)
16 февраля 2012. Комедия. «Воспоминания о звёздной пыли» (Аллен)
15 марта 2012. Бытовая драма. «Зелёный луч» (Ромер)
19 апреля 2012. Эротическая драма. «Хлоя» (Эгоян)
17 мая 2012. Политический фильм. «Мистер Смит едет в Вашингтон» (Капра)

Вход на все мероприятия в магазине «Порядок слов» бесплатный.

Добавлено:
16 января 2012, 6:07

Комментарии:

  1. Порядок слов » Архив » Программа на вторую половину января,

    [...] [...]