Новый интернет магазин проекта "ПОРЯДОК СЛОВ".

BETA версия доступна уже сейчас для ваших заказов по этой ссылке.

Порядок слов » Архив » Спектакль «Второй акт. Внуки» Александры Поливановой и Михаила Калужского
«Порядок слов» — независимый книжный в Санкт-Петербурге: non-fiction и малотиражная художественная литература, кинопоказы — с режиссерами, презентации книг — с авторами, лекции, семинары и многое другое. Читать »
10 декабря 2013, вторник / 19:30

Спектакль «Второй акт. Внуки» Александры Поливановой и Михаила Калужского


Как примириться с тем, что твой дед или даже отец несет прямую ответственность за преступления советского государства? Этим вопросом задались авторы документального театрального проекта «Второй акт. Внуки» Михаил Калужский и Александра Поливанова.

В основе проекта «Второй акт. Внуки» — десять интервью с внуками, а иногда детьми или правнуками, людей, которые, в случае нюрнбергского процесса над советским режимом, были бы с большой вероятностью признаны виновными. Среди респондентов заведомо не было сталинистов или апологетов советской власти, — разрыв в этической программе деда и внука был очевиден изначально. Как люди безусловно гуманистических воззрений разрешают конфликт между естественными любовью и уважением к старшим родственникам и осознанием их личной причастности в той или иной мере к преступлениям? Из этих разных, но в чем-то схожих историй, и складывается проект. И он о всех нас.

Проект «Второй акт. Внуки» в некотором смысле является продолжением рефлексии, заданной спектаклем «Груз молчания» — основанном на книге израильского психолога Дана Бар-Она, интервьюировавших детей нацистских преступников, а также развитием техники «драма памяти», опробованной «Мемориалом» и Театром им. Йозефа Бойса.

Внимание! Обязательна регистрация: http://act2.vnooki.ru/next/.

Вход на все мероприятия в магазине «Порядок слов» бесплатный.

Добавлено:
3 декабря 2013, 12:40

Комментарии:

  1. Порядок слов » Архив » Декабрь в Порядке слов,

    [...]декабря, вторник / 19:30 — Спектакль «Второй акт. Внуки» Александры Поливановой и [...]