Новый интернет магазин проекта "ПОРЯДОК СЛОВ".

BETA версия доступна уже сейчас для ваших заказов по этой ссылке.

Порядок слов » Архив » Предпремьерный показ фильма Александра Миндадзе «В субботу»
«Порядок слов» — независимый книжный в Санкт-Петербурге: non-fiction и малотиражная художественная литература, кинопоказы — с режиссерами, презентации книг — с авторами, лекции, семинары и многое другое. Читать »
21 марта 2011, понедельник / 19:30

Предпремьерный показ фильма Александра Миндадзе «В субботу»

ВНИМАНИЕ! 
21 марта в «Порядке слов» состоится предпремьерный показ нового фильма Александра Миндадзе «В субботу»
Александр Миндадзе родился 28 апреля 1949 г. в Москве. Работал секретарем в Дзержинском районном народном суде Москвы. В 1971 г. окончил сценарный факультет ВГИКа (мастерская К. Виноградской). Заслуженный деятель искусств РСФСР (1986). В 2006 году совместно с продюсером Михаилом Синевым создал студию «Пассажир». Дебютировал как режиссер в 2007 году фильмом «Отрыв».

По сравнению с «Отрывом» эта работа менее радикальна, и хотя от зрителя по-прежнему требуется напряжённое всматривание в кадр и вслушивание в лаконичную полувнятную речь персонажей, это, в общем, понятный фильм. Гораздо более неоднозначна его мораль: Миндадзе, наконец, проговорился о том, почему он всю жизнь пишет и снимает только о техногенных катастрофах или, на худой конец, о транспортных происшествиях.

Рецензия Василия Корецкого на фильм «В субботу» в «Сеансе» 

Александр Миндадзе снял фильм «В субботу», и это самое сильное мое киновпечатление за год, но инструментарий для его анализа пока отсутствует. Подвиг Миндадзе в том, что он будто вовсе не зависит от контекста — впрочем, как все мономаны, одержимые единственной страстью. Балабанов ведь тоже не зависит, так и разбирается с главной своей коллизией: как беззащитному человеку реагировать на циничное насилие. Миндадзе исследует другую ситуацию: человек в катастрофе. И его личное безумие — вполне, впрочем, рациональное — оказывается сильнее общественного распада: энтропия убивает все, но против наших личных маний она бессильна 

Статья Дмитрия Быкова о фильме «В субботу»

НАЧАЛО В 19:30

Вход на все мероприятия в магазине «Порядок слов» бесплатный.

Добавлено:
11 марта 2011, 3:41

Комментарии:

  1. Порядок слов » Архив » Расписание событий на март,

    [...] ВНИМАНИЕ! НАЧАЛО В 18-00! 21 марта — Предпремьерный показ фильма Александра Миндадзе «В... 24 марта — Презентация нового сборника рассказов [...]