Новый интернет магазин проекта "ПОРЯДОК СЛОВ".

BETA версия доступна уже сейчас для ваших заказов по этой ссылке.

Порядок слов » Архив » Лекция киноведа Юрия Цивьяна «Движение и жест в кино»
«Порядок слов» — независимый книжный в Санкт-Петербурге: non-fiction и малотиражная художественная литература, кинопоказы — с режиссерами, презентации книг — с авторами, лекции, семинары и многое другое. Читать »
15 июля 2011, пятница / 19:30

Лекция киноведа Юрия Цивьяна «Движение и жест в кино»

15 июля в «Порядке слов» в рамках Санкт-Петербургского Международного Кинофорума киновед Юрий Цивьян прочтет лекцию «Движение и жест в кино».

Юрий Цивьян родился 7 августа 1950 г. в Риге. В 1972 г. окончил английское отделение филологического факультета Латвийского государственного университета. Кандидат искусствоведения (1984). Работал в Институте фольклора, литературы и искусства Латвийской Академии наук. В Центральном музее кино осуществлял научное руководство работами по восстановлению ранних русских фильмов. Читал лекционные курсы по истории и семиотике кино в университетах Стокгольма, Лос-Анджелеса, Амстердама и др. С 1993 г. — научный руководитель Национальной латвийской синематеки. С 1996 г. — профессор Чикагского университета. Публиковался в журналах: «Искусство кино», «Киноведческие записки», «Experiment. A Journal of Russian Culture» и др.

Юрий Цивьян начинал как теоретик в русле радикального структурализма. Но к середине восьмидесятых он резко отошел от теории и погрузился в историю русского и раннего советского кино (Сергей Эйзенштейн, Дзига Вертов). Большой резонанс имела организованная им ретроспектива русского кино в итальянском городе Порденоне и широкий показ этой ретроспективы на Западе. В результате русское дореволюционное кино (прежде всего Евгений Бауэр) стало достоянием мирового киноведения".Михаил Ямпольский о Юрии Цивьяне в «Энциклопедии отечественного кино»

Тексты Юрия Цивьяна в «Журнальном зале»

Статья Юрия Цивьяна «Жест революции, или Шкловский как путаник»

Начало в 19:30

Вход на все мероприятия в магазине «Порядок слов» бесплатный.

Добавлено:
28 июня 2011, 2:36

Комментарии:

  1. Порядок слов » Архив » Программа «Порядка слов» на июль,

    [...] [...]

  2. Порядок слов » Архив » Кинофорум в «Порядке слов»,

    [...] [...]

  3. Порядок слов » Архив » «Высшая школа». Лекция Глеба Ершова,

    [...]в «Порядке слов» уже прошли лекции киноведа Юрия Цивьяна «Движение и жест в кино» и философа Михаила Ямпольского «Об экспрессивности [...]