Новый интернет магазин проекта "ПОРЯДОК СЛОВ".

BETA версия доступна уже сейчас для ваших заказов по этой ссылке.

Порядок слов » Архив » Лекция Джонатана Брукса Платта «Тоска по подвигу: Хранители памяти о Зое Космодемьянской»
«Порядок слов» — независимый книжный в Санкт-Петербурге: non-fiction и малотиражная художественная литература, кинопоказы — с режиссерами, презентации книг — с авторами, лекции, семинары и многое другое. Читать »
10 марта 2014, понедельник / 19:30

Лекция Джонатана Брукса Платта «Тоска по подвигу: Хранители памяти о Зое Космодемьянской»

10 марта в 19:30 профессор славистики в Питтсбургском университете Джонатан Брукс Платт прочтет лекцию о Зое Космодемьянской.

История и иконография Зои Космодемьянской чреваты амбивалентностью, которую можно рассматривать, как колебание между двумя отношениями к насилию и к гендеру. С одной стороны, Зоя — девичья жертва зверского насилия, образ которой использовался для возбуждения ненависти и агрессии мужчин. Но, с другой стороны, такой дискурс виктимизации не сочетается с понятием подвига в смерти Зои. Здесь ее образ скорее выходит за пределы пола и испытанное ей насилие само становится источником силы и возможно даже экстаза.

Амбивалентность эта постепенно стирается после войны, когда монументализация и феминизация Зои подавляют ее «милитантную», экстатическую сторону. Понятие подвига в советском обществе становится этическим, дисциплинирующим принципом вместо зова к действию. Но все-таки полностью этот процесс никогда не совершился. Чтобы понять сегодняшнее наследие этой истории, я недавно взял серию интервью у людей, тесно связанных с хранением памяти о Зое. В докладе я буду обсуждать их представления о подвиге партизанки, о ее женственности и мужественности, и о традиции ее изображения.

Вход на все мероприятия в магазине «Порядок слов» бесплатный.

Добавлено:
28 февраля 2014, 4:43

Комментарии:

  1. Порядок слов » Архив » Программа на март в Порядке слов,

    [...] [...]