Новый интернет магазин проекта "ПОРЯДОК СЛОВ".

BETA версия доступна уже сейчас для ваших заказов по этой ссылке.

Порядок слов » Архив » Межгород: Евгения Лавут — Василий Степанов
«Порядок слов» — независимый книжный в Санкт-Петербурге: non-fiction и малотиражная художественная литература, кинопоказы — с режиссерами, презентации книг — с авторами, лекции, семинары и многое другое. Читать »
18 марта 2011, пятница / 19:30

Межгород: Евгения Лавут — Василий Степанов

18 марта в проекте «Межгород» выступят поэты Евгения Лавут из Москвы и Василий Степанов из Петербурга.

В этот раз мы выбрали двух авторов, близких друг другу по поэтике, которые различаются, впрочем, по степени известности. И Женя Лавут, и Вася Степанов пишут о работе сердца, под стук которого мы живем и умрем, об этом звуке еле слышном, о мыслях, которые трудно поймать и отлить в поэтическую форму, о тех фрагментах реальности, которые окружают каждого обычного человека и потому малоуловимы. Можно сказать, что оба поэта как бы говорят от имени этого «обычного человека». Евгению Лавут интересует, «взлетит ли птичка (а может, нет?)», поэтический субъект Степанова, кажется, ни на что не надеется.

Исполненный великой нежности к окружающим – «спи, спи, спи, сомнительна здешняя суета» – поэт Степанов пишет точно и тихо, и положенное поэтам по чертежу самовыражение яркой поэтической личности интересует его в наименьшей степени. Неудивительно, что Степанова знают мало. Он участвовал в поэтических чтениях «Контекст» в Петербурге (2009) и в «Майском фестивале новых поэтов», писал песни для культовой питерской группы СПБЧ – «Были в Икее, видели бога»; стихи публиковались журнале «Вавилон» (вып. 10):

особенно не надейся,
особенно на себя,
жизнь намного длиннее,
длиннее всего и для,
это просто работа сердца,
работа сердца, постоянная стукотня.

Евгению Лавут представлять не надо – в Москве она очень известна и давно заняла место на поэтическом Олимпе где-то рядом с Еленой Фанайловой и Михаилом Айзенбергом. Но, к сожалению, Москва и Петербург существуют не в общей, объединенной и целостной культурной ситуации: эти два города разобщены и мало знают друг о друге. Поэтический проект «Межгород» – попытка хотя бы частично эту ситуацию исправить.

«Стихи вживую» на сайте Openspace.ru: читает Евгения Лавут
Стихи Лавут на сайте «Вавилон» 
Песни группы СПБЧ на стихи Василия Степанова: Ikea, «На два» и «Доктор Хаус»

Начало в 19:30

Вход на все мероприятия в магазине «Порядок слов» бесплатный.

Добавлено:
1 марта 2011, 9:50
Метки:

Комментарии:

  1. Порядок слов » Архив » Расписание событий на март,

    [...] [...]