Новый интернет магазин проекта "ПОРЯДОК СЛОВ".

BETA версия доступна уже сейчас для ваших заказов по этой ссылке.

Порядок слов » Архив » Кино в театре. 5-я серия: Ретроспектива Пьера Леона
«Порядок слов» — независимый книжный в Санкт-Петербурге: non-fiction и малотиражная художественная литература, кинопоказы — с режиссерами, презентации книг — с авторами, лекции, семинары и многое другое. Читать »

Кино в театре. 5-я серия: Ретроспектива Пьера Леона

с 25 по 28 ноября на Новой сцене Александинского театра и в Порядке слов будут проходить показы из цикла КИНО В ТЕАТРЕ «5-я серия: Ретроспектива Пьера Леона».

Родившийся в 1959 году в Москве французский режиссер Пьер Леон — фигура совершенно особая в современном кинематографе. Он дебютировал в 1988 году подпольной экранизацией «Двух серьёзных дам» Джейн Боулз и с тех пор остается режиссером чрезвычайно последовательным и в то же время всегда удивляющим, преподносящим сюрпризы. Возможно, дело и в том, что Леон перепробовал несколько совершенно разных ролей — кинокритика, актёра, переводчика, музыканта, писателя, преподавателя. Чем бы он ни занимался, всегда неизменным оставалось его чувство юмора, внимание не только к кинематографу, но и к отдельному человеку, и, наконец, подлинная независимость, как бы дорого она ни обходилась. Потому и наклеить на него ярлык или записать в ту или иную группу режиссеров, направление, попросту невозможно. Он сам по себе.

Для первой в России ретроспективы Пьера Леона мы выбрали четыре картины, представляющие совершенно разные подходы к экранизации российской литературной классики. Программу открывает российская премьера «Два Реми, два» (Deux Rémi, deux, 2015) — изысканной комедии, вдохновленной «Двойником» Федора Достоевского. Ранняя фантастическая повесть 24-летнего писателя — кажется, идеальный материал для Леона, перенесшего действие в современную Францию. Никогда ранее не показывавшийся в России «Дядя Ваня» (Oncle Vania, 1997/2010) — самая строгая из экранизаций Леона, где можно увидеть тонкую и бережную работу как с одноименной пьесой Антона Чехова, так и с её ранней версией «Леший». Ещё одна российская премьера — «Октябрь» (Octobre, 2006), экспериментальный фильм-путешествие из Брюсселя в Москву, проходящее под знаком «Идиота». Наконец, и сам «Идиот» (L’idiot, 2008) — возможно, самое интимное, практически домашнее прочтение книги, где, по словам кинокритика Вадима Рутковского, «Леон словно не обращает внимания на экзальтацию оригинала, снимает „тихую“ версию, — но достоевские страсти не становятся менее сильными, даже спрятанные под шелковым флером салонного вечера».


По словам Пьера, мизансцена — это в первую очередь актеры. Мастерство работы с актерами он много лет преподает во французской киношколе La Fémis, этому же он учил и студентов Московской школы нового кино. Для своих фильмов он всегда подбирает совершенно удивительную команду не просто исполнителей, но верных сообщников, некоторых из которых не так уж и часто можно увидеть по ту сторону камеры. Например, французский режиссер Жан-Клод Бьетт сыграл в «Дяде Ване» Войницкого подчеркнуто неловко, словно грустный клоун. В «Два Реми, два» тоже играют режиссеры: предводитель новой французской синефилии Серж Бозон, тайная фигура поколения мая 68-го года Жаки Райналь, замечательная постановщица Патрисия Мазюи. Крупнейший французский киновед Бернар Эйзеншиц выступает в самом неожиданном амплуа как в «Идиоте», так и в «Два Реми, два». Наконец, отдельный сюрприз для зрителей ретроспективы — появление основателя Музея кино Наума Ихильевича Клеймана в «Октябре».
Когда известный французский музей Jeu de paume организовал первую полную ретроспективу Пьера Леона, французская газета L’Humanité назвала его кинематограф камерным — по аналогии с камерной музыкой. Для поэтической серии крупнейшего издательства Gallimard Леон переводил стихотворения Марины Цветаевой и Александра Блока. В известном смысле опытом перевода можно назвать и его экранизации. Возможно, русское происхождение дарит ему уникальную оптику, позволяющую взглянуть на известные тексты с некоторой дистанции, в том числе языковой. Потому особенно органичным является и место для встречи не только двух культур, но и кинематографа с литературой: Новая сцена Александринского театра, где пройдут показы в присутствии режиссера.
28 ноября в качестве постскриптума к ретроспективе состоится вечер в «Порядке слов». Там пройдет российская премьера «Комплекса Тулона» (Le Complexe de Toulon, 1996) Жан-Клода Бьетта, о котором Леон написал книгу «Чувство парадокса» (Jean-Claude Biette, le sens du paradoxe, 2013). Предваряет показ короткометражка Пьера Леона «Борода Ивана» (À la barbe d’Ivan, 2010) о работе Сергея Эйзенштейна над «Иваном Грозным».


Кураторы ретроспективы: Борис Нелепо, Саша Ахмадщина
Работа над переводами и подготовке субтитров: Алексей Тютькин, Валерий Кислов, Анастасия Захаревич


Расписание сеансов:


Новая сцена Александринского театра:

25 ноября, среда / 20:00 — Кино в театре. Премьера: «Два Реми, два» Пьера Леона
26 ноября, четверг / 20:00 - Кино в театре. Премьера: «Дядя Ваня» Пьера Леона
27 ноября, пятница / 20:00 — Кино в театре. Премьера: «Октябрь» Пьера Леона и показ его фильма «Идиот»

Книжный магазин «Порядок слов»:
28 ноября, суббота / 19:30 — Заключительный вечер ретроспективы Пьера Леона в Порядке слов

 

Вход на все мероприятия в магазине «Порядок слов» бесплатный.

Добавлено:
10 ноября 2015, 16:35

Комментарии:

  1. Порядок слов » Архив » Ноябрь в Порядке слов,

    [...]/  Премия Аркадия Драгомощенко-2015 25-28 ноября / Кино в театре. 5 серия: Ретроспектива Пьера Леона на Нов... Москва 9 ноября, понедельник / 18:00 Москва: Творческий [...]

  2. Порядок слов » Архив » Кино в театре. Премьера: «Дядя Ваня» Пьера Леона,

    [...] [...]

  3. Порядок слов » Архив » Кино в театре. Премьера: «Два Реми, два» Пьера Леона,

    [...] [...]

  4. Порядок слов » Архив » Заключительный вечер ретроспективы Пьера Леона в Порядке слов,

    [...]ноября в 19.30 в качестве постскриптума к ретроспективе Пьера Леона в цикле КИНО В ТЕАТРЕ: 5-я сер... состоится вечер в [...]

  5. Порядок слов » Архив » Актуальная программа показов, лекций и мастер-классов про кино в Порядке слов,

    [...]Кино в театре. 5-я серия: Ретроспектива Пьера Леона [...]