Новый интернет магазин проекта "ПОРЯДОК СЛОВ".

BETA версия доступна уже сейчас для ваших заказов по этой ссылке.

Порядок слов » Архив » Что не так с финской поэзией? Чтения и дискуссия
«Порядок слов» — независимый книжный в Санкт-Петербурге: non-fiction и малотиражная художественная литература, кинопоказы — с режиссерами, презентации книг — с авторами, лекции, семинары и многое другое. Читать »
17 мая 2015, воскресенье / 19:30

Что не так с финской поэзией? Чтения и дискуссия

17 мая в 19.30 в Порядке слов состоятся чтения и дискуссия о финской поэзии, в которой примут участие ведущие современные поэты Финляндии.

Мы живем в то время, когда финская поэзия не знает границ и условностей. Количество контактов между поэтами постоянно растет, но вместе с тем уменьшается роль объединяющих факторов. Один автор придерживается традиций модернизма, другой, напротив, предпочитает писать в духе постмодернизма. Третий и вовсе отказывается от слов и обращается к цифровому «антиязыку», черпая вдохновение в образах будущего. То так, то этак ведутся беседы и исследования на тему поэзии. Ежегодно выходят сотни новых поэтических сборников, не говоря о публикациях в газетах, блогах и публичных чтениях.

Финские поэты и литературные деятели Марко Ниеми, Тиина Лехикойнен, Мари Коски, Кайса Ильяс и Йониматти Йоутсиярви прочитают свои стихи, расскажут о себе, выскажут свое авторитетное мнение о состоянии современной финской поэзии и постараются поставить ей более точный диагноз. Организаторами встречи выступят Институт Финляндии в Санкт-Петербурге и литературное объединение Nuoren Voiman liitto.

Марко Ниеми (1974) – поэт и переводчик из города Ювяскюля. В Финляндии он в первую очередь известен как пионер в области цифровой и эргодической поэзии. Его дебютный поэтический сборник Nurousoppi вышел в 2006 году. Он также является редактором интернет-ресурса Nokturno, посвященного вопросам цифровой, визуальной и звуковой поэзии.

Тиина Лехикойнен (1982) – поэт, художник и педагог по художественному письму из города Тампере. Помимо поэзии она также создает видео-арт и инсталляции и пишет комиксы. Является главным редактором поэтической газеты Tuli&Savu.

Мари Коски (1982) – поэт, переводчик, эссеист и критик из Хельсинки. В 2011 году вышел ее первый сборник Sch, а в 2012 году в ее переводе на финском языке было выпущено произведение Джозефа Лиса Broken world.

Кайса Ильяс (1977) – поэт из Хельсинки, автор двух поэтических сборников. В 2009 году выпустила дебютную книгу Siskot, veljet. Изучала литературу и русский язык в Хельсинкском университете, а затем киноискусство в Художественной академии Турку.

Йониматти Йоутсиярви (1984) – поэт и эссеист из Турку. Изучал теологию в Университете Турку, а также творческое письмо в училище в Оривеси и в Художественной академии Турку. Последний из выпущенных сборников автора, Ohjattua kerhotoimintaa niille joiden sydämessä läikkyy, вышел в 2015 году.

Вход на все мероприятия в магазине «Порядок слов» бесплатный.

Добавлено:
4 мая 2015, 5:46

Комментарии:

  1. Порядок слов » Архив » Май в Порядке слов,

    [...] 17 мая, воскресенье / 19:30 — Что не так с финской поэзией? Чтения и дискуссия [...]