Новый интернет магазин проекта "ПОРЯДОК СЛОВ".

BETA версия доступна уже сейчас для ваших заказов по этой ссылке.

Порядок слов » Архив » Спасение по правилам: «Питер Иббетсон»
«Порядок слов» — независимый книжный в Санкт-Петербурге: non-fiction и малотиражная художественная литература, кинопоказы — с режиссерами, презентации книг — с авторами, лекции, семинары и многое другое. Читать »
20 января 2011, четверг / 19:30

Спасение по правилам: «Питер Иббетсон»

Журнал «Сеанс» продолжает публикацию лекций Алексея Гусева из цикла «Спасение по правилам», посвящённого религиозным мотивам в жанровом кино. Смотрите видео прошлой лекции о картине Мориса Пиала «Полиция» и читайте расшифровку на сайте «Сеанса».

И не забывайте, что следующая встреча в «Порядке слов» состоится 20 января в 19:30 и будет посвящена фильму Генри Хатауэя «Питер Иббетсон».

Принято считать, что религиозной проблематикой занимается авторское, интеллектуальное, «высоколобое» кино; жанровое же призвано развлекать зрителя по установленным правилам и чуждается высоких/глубоких духовных тем. История кино, однако, показывает обратное: в рамках жанра возможна постановка сколь угодно сложных проблем общечеловеческого, а то и вовсе бытийного масштаба. Детектив может превратиться в притчу о поиске Истины, хоррор оборачивается хроникой битвы со Злом, а герой боевика оказывается наделен функциями Спасителя. Вопрос лишь в том, с большой или маленькой буквы написаны все эти слова. Этот цикл не ставит перед собой никаких систематических задач; его программа — скорее россыпь разношёрстных шедевров, нежели строгий просветительский курс. Единственная его цель — помочь разглядеть за обыденной маленькой буквой — большую. Фильм Генри Хатауэя «Питер Иббетсон» — экранизация одноимённого романа Джорджа Дюморье, автора знаменитого романа «Трильби» и деда ещё более знаменитой Дафны Дюморье; одна из первых классических викторианских мелодрам, поставленных в эпоху Золотого века Голливуда, в 1935 году. В заглавной роли — молодой Гэри Купер, похожий здесь не столько на красавца-мужчину (как в более ранних фильмах) или символ американской мечты (как это было позднее), сколько на икону стиля. А сам фильм Хатауэя — один из последних американских фильмов, в которых искусство изощрённой светотени, унаследованное от немой эпохи, ещё не утрачено в угоду гладкости и лёгкости коммерческого Голливуда.

Рецензия Михаила Трофименкова на «Питера Иббетсона»

 

Вход на все мероприятия в магазине «Порядок слов» бесплатный.

Добавлено:
11 января 2011, 13:38

Комментарии:

  1. Порядок слов » Архив » Религиозные фильмы в «Порядке слов»,

    [...]фильм. «Полиция» (Пиала) 20 января 2011. Мелодрама. «Питер Иббитсон» (Хатауэй) 17 февраля 2011. Хоррор. «Секта» (Соави) 17 [...]