Новый интернет магазин проекта "ПОРЯДОК СЛОВ".

BETA версия доступна уже сейчас для ваших заказов по этой ссылке.

Порядок слов » Архив » Встреча с Желимиром Жилником и показ короткометражных фильмов
«Порядок слов» — независимый книжный в Санкт-Петербурге: non-fiction и малотиражная художественная литература, кинопоказы — с режиссерами, презентации книг — с авторами, лекции, семинары и многое другое. Читать »
30 сентября 2015, среда / 20:30

Встреча с Желимиром Жилником и показ короткометражных фильмов

30 сентября в Порядке слов состоится встреча с режиссером Желимиром Жилником и показ короткометражных фильмов.

Историю распавшейся Югославии последних пятидесяти лет можно изучать по фильмографии классика «Черной волны» Желимира Жилника. Он всегда был рядом со своей камерой: на студенческих протестах 68-го, наблюдал приход к власти Милошевича, снимал репортажи о митингах против него, запечатлел окончательный переход страны к капитализму. Но Жилник не просто хроникер. Он принадлежит к тому редчайшему типу режиссеров, кто своими фильмами фактически придумал и изобрел свою страну в кино. Перед нами режиссер, которому всё время приходилось – порой болезненно – перепридумывать самого себя и свой метод. Не идти на компромиссы, но работать в соответствии с теми ограничениями – социальными, экономическими, политическими – с которыми ему приходилось сталкиваться. Фильмографию Жилника можно разделить на периоды, и эти периоды неразрывно связаны с историей страны. И пусть Югославии на картах больше нет, она всегда будет существовать, потому что рядом с невидимыми людьми, вместившими в свою биографию ее историю и каждый раз испытывавшими объяснимую растерянность при столкновении с любой системой, всегда находился человек с камерой. Желимир Жилник.

На встрече пойдет речь об уникальном режиссерском методе Жилника, позволяющем его снимать малобюджетные фильмы и работать с непрофессиональными актерами. Также будет показана короткометражная картина «Учет — Метцштрассе, 11» (Inventur — Metzstrasse 11, 1975).

 

Желимир Жилник - югославский, сербский кинорежиссёр, один из представителей художественного направления, известного как Югославская чёрная волна.

 

 

 

Вход на все мероприятия в магазине «Порядок слов» бесплатный.

Добавлено:
9 сентября 2015, 16:13

Комментарии заморожены.