Новый интернет магазин проекта "ПОРЯДОК СЛОВ".

BETA версия доступна уже сейчас для ваших заказов по этой ссылке.

Порядок слов » Архив » Памяти Анджея Жулавского: показ фильма «Дьявол»
«Порядок слов» — независимый книжный в Санкт-Петербурге: non-fiction и малотиражная художественная литература, кинопоказы — с режиссерами, презентации книг — с авторами, лекции, семинары и многое другое. Читать »
16 марта 2016, среда / 19:30

Памяти Анджея Жулавского: показ фильма «Дьявол»


16 марта в 19:30 в Порядке слов состоится показ фильма «Дьявол» (Польша, 1972) режиссера Анджея Жулавского.

17 февраля этого года скончался Анджей Жулавский, польско-французский режиссер, сценарист и писатель. В память в Порядке слов состоится показ его второго полнометражного фильма — «Дьявол». Фильм представит Мария Осина, исследователь творчества Жулавского.


Анджей Жулавский родился в 1940 году во Львове, который вскоре был занят немцами. В 1945 году семья Жулавских переехала во Францию, через четыре года — в Чехословакию, и в 1952 вернулась в Польшу. Жулавский закончил режиссёрский факультет Institut des Hautes Études Cinématographiques в Париже и факультет философии в Сорбонне, работал с Анджеем Вайдой.
Анджей Жулавский о судьбе фильма «Дьявол»: «...фильм положили на полку на 18 лет. Министр кинематографии лишился своего поста, а я вынужден был эмигрировать. Я еще легко отделался, потому что некоторые из моих советских коллег попали в тюрьмы или психушки».
Действие фильма «Дьявол» происходит во время второго раздела Польши, однако историческая подоплека уходит на второй план, отступая перед характерной для творчества Жулавского атмосферой.

Вход на все мероприятия в магазине «Порядок слов» бесплатный.

Добавлено:
1 марта 2016, 9:46

Комментарии заморожены.