Новый интернет магазин проекта "ПОРЯДОК СЛОВ".

BETA версия доступна уже сейчас для ваших заказов по этой ссылке.

Порядок слов » Архив » Елена Скульская прочтет переводы стихов эстонского поэта Юхана Вийдинга
«Порядок слов» — независимый книжный в Санкт-Петербурге: non-fiction и малотиражная художественная литература, кинопоказы — с режиссерами, презентации книг — с авторами, лекции, семинары и многое другое. Читать »
21 мая 2011, суббота / 19:30

Елена Скульская прочтет переводы стихов эстонского поэта Юхана Вийдинга

21 мая в «Порядке слов» состоится вечер, посвященный эстонскому поэту и драматическому актеру Юхану Вийдингу. Переводчик и друг поэта Елена Скульская представит перевод сборника стихов Вийдинга «Ночная песня для мужского голоса». 

Юхан Вийдинг публиковал свои стихи до 1975 года под псевдонимом Юри Юди и был самым ярким талантом, появившимся в эстонской поэзии в 1970-х годах. Он сформировал мироощущение и стихотворные формы целого поколения эстонских поэтов. Покончил с собой на гребне популярности в 1995 году; одной из причин был лозунг, который он увидел на стене дома в Таллине: «Эстония для эстонцев! » Он написал поэтическое завещание, в котором он, эстонец, объявил себя эмигрантом и вскрыл вены. Он был актером, бардом, поэтом, сценаристом, режиссером, он не вмещался ни в какие рамки, как и положено художнику. Перевод Елены Скульской сделал стихи Юхана Вийдинга фактом русской литературы, сохранив их неповторимую интонацию.

Елена Скульская – лауреат Международной «Русской Премии», постоянный автор петербургского журнала «Звезда», живет в Эстонии. Много лет Елена Скульская и Юхан Вийдинг были дружны. Собирались выпустить книгу взаимных переводов. Свою часть работы Елена Скульская выполнила.

После презентации книги коротко глава агентства «Консуметрик» Оливер Лооде представит программу «Дней Довлатова в Таллинне» и расскажет о других ключевых событиях программы «Таллинн 2011 — Культурная Столица Европы».

Вход на все мероприятия в магазине «Порядок слов» бесплатный.

Добавлено:
29 апреля 2011, 6:25

Комментарии:

  1. Порядок слов » Архив » События в «Порядке слов» в мае,

    [...] [...]