Новый интернет магазин проекта "ПОРЯДОК СЛОВ".

BETA версия доступна уже сейчас для ваших заказов по этой ссылке.

Порядок слов » Архив » Александра Хазина показывает фильм Ежи Сколимовского «На самом дне»
«Порядок слов» — независимый книжный в Санкт-Петербурге: non-fiction и малотиражная художественная литература, кинопоказы — с режиссерами, презентации книг — с авторами, лекции, семинары и многое другое. Читать »
28 декабря 2015, понедельник / 19:30

Александра Хазина показывает фильм Ежи Сколимовского «На самом дне»


28 декабря в 19:30 в Порядке слов состоится показ фильма Ежи Сколимовского «На самом дне» (1970, 92 мин.). Картину представит Александра Хазина.

«На самом дне» — фильм, снятый поляком Сколимовским после переезда в Лондон я демонстрирующий, пожалуй, одну из самых кропотливых работ с цветом кадре в его карьере: Сколимовский упивается яркими красками «свингующего Лондона», которые переносит на экран с восхищением художника-эмигранта, способного ценить самые мелкие детали (и воссоздать их настолько, что невооруженным глазом невозможно заметить, что фильм снимался в Мюнхене). В центре сюжета — угловатый подросток Майк, только окончивший школу и нанимающийся помощником в муниципальный бассейн, где он мгновенно влюбляется в раскрепощенную и более опытную напарницу. Конечно, у нее есть жених, а Майк, помешавшийся на своей любви и безответной юношеской страсти ходит по самому краю и почти нечаянно доводит дело до беды и самого глубокого дна.

Этот один из самых красивых фильмов Сколимовского был надолго забыт после выхода и восстановлен студией «Бавария» в 2011 году и может быть прекрасным открытием и для тех, кто не знает, кто такой Сколимовский вообще или видел только его поздние картины.

Александра Хазина — куратор, автор текстов для независимого издания о кино и визуальной культуре glukk.com и журнала «Сеанс».

Вход на все мероприятия в магазине «Порядок слов» бесплатный.

Добавлено:
24 ноября 2015, 18:36

Комментарии:

  1. Порядок слов » Архив » Декабрь в Порядке слов,

    [...] декабря, понедельник / 19:30 Александра Хазина показывает фильм Ежи Сколимовского ... Добавлено:24 ноября 2015, [...]