Новый интернет магазин проекта "ПОРЯДОК СЛОВ".

BETA версия доступна уже сейчас для ваших заказов по этой ссылке.

Порядок слов » Архив » Семинар Ильи Утехина «Визуальная антропология» «Маринино житье», «Взгляните на лицо»
«Порядок слов» — независимый книжный в Санкт-Петербурге: non-fiction и малотиражная художественная литература, кинопоказы — с режиссерами, презентации книг — с авторами, лекции, семинары и многое другое. Читать »
30 марта 2011, среда / 19:30

Семинар Ильи Утехина «Визуальная антропология» «Маринино житье», «Взгляните на лицо»

Очередной семинар Ильи Утехина из цикла «Визуальная антропология» пройдет 30 марта и будет посвящен двум главным «оттепельным» фильмам, снятым на Ленинградской студии документальных фильмов: «Маринино житье» Леонида Квинихидзе и «Взгляните на лицо» Павла Когана.

Илья Утехин о семинаре: "Обычный человек, его лицо крупным планом, его живые реакции, снятые незаметно для него, на длинном фокусе. Дыхание оттепели чувствуется в поэтическом монтаже, в затягивающем ритме. Вот черты, которые роднят знаменитые фильмы Ленкинохроники. Среди них — «Маринино житье» Леонида Квинихидзе (кул-джазовая фантазия, в центре которой — официантка кафе и ее история) и «Взгляните на лицо» Павла Когана по сценарию Сергея Соловьева (этюд о реакциях публики, глядящей на Мадонну Литта в Эрмитаже). Оператор и там, и там -  Петр Мостовой. Оба фильма созданы в 1966 году. "

Начало в 19:30

Вход на все мероприятия в магазине «Порядок слов» бесплатный.

Добавлено:
28 февраля 2011, 13:20

Комментарии заморожены.