Новый интернет магазин проекта "ПОРЯДОК СЛОВ".

BETA версия доступна уже сейчас для ваших заказов по этой ссылке.

Порядок слов » Архив » Расписание событий на декабрь
«Порядок слов» — независимый книжный в Санкт-Петербурге: non-fiction и малотиражная художественная литература, кинопоказы — с режиссерами, презентации книг — с авторами, лекции, семинары и многое другое. Читать »

Расписание событий на декабрь

5 декабря (воскресенье), 15:00 — «Воскресный беспорядок» с детским интеграционным театром «Куклы»

9 декабря (четверг) 19:30 — Александр Ильянен читает отрывки из своей новой книги

10 декабря (пятница) 19:30 — презентация новой книги Андрея Аствацатурова «Скунскамера»

11 декабря (суббота) 19:30 — Василий Корецкий показывает фильм Йоргоса Лантимоса «Кинетта»

12 декабря (воскресенье) 15:00 — «Воскресный беспорядок» с художником Феликсом Данкевичем

12 декабря (воскресенье) 19:30 — Константин Селиверстов показывает свой новый фильм «Клубничная поляна»

13 декабря (вторник) 19:30 - презентация 8 номера альманаха «Транслит»

15 декабря (среда) 19:30 — семинар Ильи Утехина «Визуальная антропология»: Вернер Херцог, «Колокола из глубины»

16 декабря (четверг) 19:30 — семинар Алексея Гусева «Спасение по правилам»: Морис Пиала, «Полиция»

17 декабря (пятница) 19:30 — 15 лет издательству «Красный матрос»

18 декабря (суббота) 19:30 — Андрей Курилкин представляет собрание текстов Лидии Яковлевны Гинзбург « Проходящие характеры. Проза военных лет. Записки блокадного человека»

19 декабря (воскресенье) 15:00 — «Воскресный беспорядок» с Генрихом Тумаринсоном

22 декабря (среда) 19:30 — Алексей Медведев покажет один из лучших фестивальных фильмов последнего времени. Какой именно — узнаете скоро. 

23 декабря (четверг) 19:30 — Максим Амелин представляет собрание сочинений Александра Введенского 

24 декабря (пятница) 19:30 — проект «Межгород»: Максим Амелин — Всеволод Зельченко

28 декабря (вторник) 19:30 — Виктор Мазин читает лекцию «Психоанализ и литература»

9 декабря Александр Ильянен читает отрывки из своей новой книги.
Один из тончайших русских прозаиков. В 1998 году его роман «И финн» был номинирован на Букеровскую премию, роман "Дорога в У. " в 1999 году вошел в шорт-лист премии Андрея Белого. В 2007 году Александр Ильянен выпустил в издательстве Kolonna Publications книгу «Бутик Vanity». Сейчас Александр Ильянен пишет новую книгу, отрывки из которой прочтет 9 декабря в «Порядке слов».

10 декабря – презентация новой книги Андрея Аствацатурова «Скунскамера».

Андрей Аствацатуров — кандидат филологических наук, доцент кафедры Истории зарубежных литератур СПбГУ, руководитель программы «Литература» в Смольном институте свободных искусств и наук. Его дебютный роман «Люди в голом» вышел в 2009 году и вошел в шорт-лист «Нацбеста».

Новая книга Андрея Аствацатурова продолжает линию, намеченную им в дебютном романе «Люди в голом». Автор ведет читателя в путешествие по Ленинграду-Петербургу, делая короткие остановки в тех местах, где проходили его детство и юность. Воспоминания переплетаются с жизнью за окном, академические знания становятся частью повседневности. Аствацатуров – великолепный рассказчик, «русский Вуди Аллен», чьи короткие скетчи и литературные анекдоты, случаи из жизни и зарисовки с натуры не раз заставят вас рассмеяться.

Андрей Аствацатуров о романе «Скунскамера» на канале «Искусство-ТВ»

Внимание! Презентация пройдет в актовом зале Русской христианской гуманитарной академии!

11 декабря Василий Корецкий показывает фильм Йорогоса Лантимоса «Кинетта».

Василий Корецкий, экс-кинокритик журнала TimeOut, покажет в «Порядке слов» второй полнометражный фильм греческого режиссера Йоргоса Лантимоса «Кинетта»

Вымерший греческий курортный городок, населенный в межсезонье рабочими-мигрантами. Полицейский в штатском, со страстью к автомобилям, магнитофонам и русским женщинам, расследует серию недавних убийств в районе. Вместе с фотографом и молоденькой горничной местного отеля, которая будет исполнять роль жертв, он занимается реконструкциями нападений.

12 декабря. Константин Селиверстов представляет свой новый фильм «Клубничная поляна»

Константин Селиверстов — один из ярчайших современных независимых режиссеров —  покажет свой новый фильм «Клубничная поляна», премьера которого состоялась в конце октября в Москве на фестивле 2in1.

Константин Селиверстов о фильме: в «Клубничной поляне» снялись профессиональные актеры – замечательная Катя Клеопина, которая играет в МДТ у Додина. Просто хотелось мне какого-то такого эксперимента, попробовать взять профессионалов и снять с ними свое кино...

13 декабря Презентация альманаха «ТРАНСЛИТ», выпуск #8: «Литература: вид сбоку».

Авторы и составители нового номера взяли на себя непростую задачу: взглянуть на литературу не просто с разных (утверждающих якобы объективную картину), но с неожиданных для нее сторон, задействовать методологические подходы, зачастую расцениваемые писательским цехом как возмутительные.

Этот выпуск «Транслита» — попытка взглянуть на литературу как на определенный антропологический опыт, культурный институт и социальную практику. В первую очередь, подчеркивают авторы, их интересовал «переход от исследования литературных фактов, принадлежащих эстетическому ряду, к анализу взаимодействия между рядами и, прежде всего, между искусством и социально политическим контекстом».
Участвуют: Павел Арсеньев, Дмитрий Глебов, Сергей Ермаков, Александр Скидан.

15 декабря Семинар Ильи Утехина «Визуальная антропология». Вернер Херцог. «Колокола из глубины»

Илья Утехин о семинаре: “ В конце ХХ века мы стали свидетелями постепенного отказа антропологии от ее традиционного для прошедшего столетия текстоцентризма. Сегодня антропологическое знание может воплощаться и в музейной экспозиции, и в этнографическом кино, и в мультимедийных проектах. Адресованное широкой публике неигровое кино нередко касается вопросов, интересных социологу и антропологу — не говоря уже о том, что часто использует материалы разной степени этнографичности в своих целях. Вот этой грани кинодокументалистики и посвящен наш семинар, который проходит в форме кинопоказов с обсуждением.”

В этом фильме Херцог отправляется в Сибирь, разговаривает с кочевниками в доме шамана, наблюдает невероятную популярность самых разных неокудесников (магов, целителей, заклинателей), слушает рассказы бабушек о Граде Китеже, и даже запечатлевает на пленку благословение Спасителя (кстати, бывшего милиционера).
Херцог о «Колоколах из глубины»: "Не думайте, что это попытка сообщить вам факты о России, как это бывает в недвусмысленных этнографических фильмах. Тогда это было бы похоже на чтение стихотворения Гельдерлина о буре в Альпах с мыслью: «Передо мной погодная сводка за 1802 год».

Отрывок из книги «Знакомьтесь: Вернер Херцог» на Openspace

и на Синематеке

Начало в 19:30

16 декабря Семинар Алексея Гусева «Спасение по правилам»Полицейский фильм. «Полиция» Мориса Пиала

Авторский цикл Алексея Гусева «Спасение по правилам. Жанровое кино и религиозное сознание» посвящен тому, как в классические жанровые фильмы, на протяжении всей их истории, вплетались религиозные мотивы. Иногда — исподволь, контрабандой; иногда — в открытую, расширяя возможности и каноны жанра.

Третий фильм цикла — «Полиция» Мориса Пиала с Жераром Депардье и Софи Марсо, снятая в 1985 году по сценарию Катрин Брейя, будущей главной скандалистки и порнографа мирового кино.

Русский перевод интервью с Морисом Пиала в журнале Cahiers du cinema 

17 декабря 15-летие издательства «КРАСНЫЙ МАТРОС».

Творческое объединение «Красный матрос» основано в августе 1995 г. Михаилом Сапего при участии Дмитрия Дроздецкого и Светланы Хитун. Идеологически "К.М. " крайне близок к движению «Митьки», члены которого являются постоянными авторами и соучастниками всех проектов и начинаний «Красного Матроса». Деятельность издательства носит некоммерческий характер – вся прибыль от продажи книг «К.М.», ассортимент которых в «Порядке слов» традиционно огромен, идет на издание следующего проекта.


Вечер ведет Михаил Сапего. Будут авторы издательства и художники, члены творческого объединения «Красный матрос» и члены Политбюро.

Сайт издательства «Красный матрос»

18 декабря Главный редактор «Нового издательства» Андрей Курилкин представит в «Порядке слов» собрание текстов Лидии Яковлевны Гинзбург « Проходящие характеры. Проза военных лет. Записки блокадного человека». Это записи периода блокады, многие из которых никогда не публиковались. 

Составители книги Эмили Ван Баскирк и Андрей Зорин пишут в предисловии: «Среди бумаг Гинзбург обнаружены повествование о блокадной смерти, полный текст ее последней записной книжки “1943” (частично опубликована в 1991 году в составе сборника “Претворение опыта”, готовившегося в последние месяцы жизни Лидии Яковлевны и вышедшего после ее смерти) и никогда не публиковавшаяся тетрадь “Слово”, содержащая значительное число зарисовок блокадной жизни, а также россыпь отдельных очерков, фрагментов и набросков».

Фрагмент из книги можно прочесть на сайте Openspace.ru 

22 декабря ФИЛЬМ-СЮРПРИЗ!!! Кинокритик, программный директор кинофестиваля «2-in-1» («Два в одном») Алексей Медведев представит публике один из своих любимых фильмов. О показе будет объявлено особо.

Интервью Алексея Медведева «Газете.Ру»: «В кино меняются глубинные вещи»

23 декабря Поэт, переводчик, главный редактор издательства «ОГИ» Максим Амелин представит собрание сочинений Александра Введенского, 700-страничный том «всё». Книга только что вышла в издательстве «ОГИ». В собрание сочинений крупнейшего поэта-обэриута, драматурга и философа русского авангарда, одного из основоположников литературы абсурда вошел практически полный корпус произведений, а также переписка, биографические материалы, воспоминания о Введенском. Составителем книги выступила Анна Герасимова (Умка). В последние десятилетия произведения Введенского не публиковались в России из-за разногласий с правообладателем.(http://www.openspace.ru/news/details/18896/)

24 декабря Проект «Межгород» Максим Амелин – Всеволод Зельченко 

“Порядок слов” и OPENSPACE.RU продолжают поэтический проект “Межгород”.

Между Москвой и Петербургом — одна ночь, и эта ночь разделяет два разных культурных пространства. Московских поэтов первой величины очень редко можно услышать в Петербурге, еще реже они выступают вместе с ленинградскими коллегами.

Максим Амелин живет в Москве, а Всеволод Зельченко – в Петербурге. Амелин — переводчик Катулла и Пиндара, классических и современных английских, итальянских и грузинских поэтов. Зельченко преподает латинский и древнегреческий, защитил кандидатскую «Творчество Эринны в контексте античной литературы», сотрудник Санкт-Петербургского античного кабинета (Bibliotheca classica Petropolitana).

Их поэтики нельзя назвать близкими, но за спиной у обоих – традиция, глубокий, личный интерес к античности, русской классической литературе, Серебряному веку, — каждый из поэтов в буквальном смысле продолжает традицию собственными стихами.

«Зельченко — один из тех, кто в середине 90-х годов прошлого столетия начал отсчет новой литературы, обернув приемы постмодернистской поэтики против самой сути этой поэтики», — пишет Людмила Вязмитинова.

«Можно назвать Максима Амелина ярчайшим в своем поколении архаистом-новатором. Через дефис, через соединительную черточку», — пишет Татьяна Бек.

24 декабря в 19-30 в «Порядке слов» Максим Амелин и Всеволод Зельченко встретятся, преодолев «поэтическую ночь» между Москвой и Петербургом, чтобы читать свои стихи.

28 декабря Пришествие психоанализа в «Порядок слов». Виктор Мазин. Лекция «Психоанализ и литература». 
Виктор Мазин – философ, психоаналитик, основатель Музея сновидений Фрейда в Петербурге, заведующий кафедрой теоретического психоанализа Восточно-европейского института психоанализа. Главный редактор журнала «Кабинет». Автор книг «Кабинет некрореализма. Юфит и» (1998), «Кабинет глубоких переживаний (совместно с П.Пепперштейном, 2000), «Введение в Лакана», (2004; 2010) «Стадия зеркала Жака Лакана» (2005), «Толкование сновидений» (с П.Пепперштейном, 2005), «Сновидения кино и психоанализа» (2007), «Машина по имени человек» (2008), «Онейрография: призраки и сновидения» (2008), «Паранойя: Шребер – Фрейд – Лакан», (2009), «Субъект Фрейда и Деррида» (2010) и блестящий лектор.

Кстати: 29 ноября в магазине появились некоторые новые и старые номера журнала «Кабинет», сложнонаходимые в реальности и отстутствующие в интернет-магазинах.

Интервью Виктора Мазина журналу «НАШ»

Передача «Ночь на Пятом» с участием Виктора Мазина

Вход на все мероприятия в «Порядке слов» всегда бесплатный. Адрес: СПб, Фонтанка, 15

ДЕТСКИЕ «ВОСКРЕСНЫЕ БЕСПОРЯДКИ» В «ПОРЯДКЕ СЛОВ» — совместный проект с сайтом Spbkids.com. Встречи детей с писателями, художниками и художественными руководителями театров проходят в формате мастер-классов. Предварительная запись обязательна, мест может не хватить. Вход свободный.

5 декабря 15-00 У нас в гостях Детский интеграционный театр «Куклы». Художественный руководитель театра Тигран Сааков и актриса Лейсан Назмутдинова разыграют  мини-спектакль и научат детей делать кукол из подручных материалов, в частности, из шариков для пинг-понга.

12 декабря 15-00 Вместе с художником и иллюстратором Феликсом Данкевичем изучаем орнаменты и учимся их рисовать. Получившиеся шедевры склеиваем в один большой орнамент.

19 декабря 15-00 Генрих Тумаринссон, автор книги «Умная хрюшка» и других прекрасных детских книг, журналов «Костер» и «Кукумбер», расскажет неизвестные факты о животных и научит нас лучше понимать их.

Добавлено:
30 ноября 2010, 7:29

Комментарии заморожены.