Новый интернет магазин проекта "ПОРЯДОК СЛОВ".

BETA версия доступна уже сейчас для ваших заказов по этой ссылке.

Порядок слов » Архив » «Межгород»: Михаил Айзенберг и Сергей Стратановский
«Порядок слов» — независимый книжный в Санкт-Петербурге: non-fiction и малотиражная художественная литература, кинопоказы — с режиссерами, презентации книг — с авторами, лекции, семинары и многое другое. Читать »

«Межгород»: Михаил Айзенберг и Сергей Стратановский

19 ноября (пятница) <
Проект «Межгород»: Михаил Айзенберг и Сергей Стратановский.

“Порядок слов” и OPENSPACE.RU продолжают поэтический проект “Межгород”.
Между Москвой и Петербургом — одна ночь, и эта ночь разделяет два разных культурных пространства. Казалось бы, в современной поэзии нет границ и географических пределов. Но московских поэтов первой величины очень редко можно услышать в Петербурге, еще реже они выступают вместе с ленинградскими коллегами.

Михаил Айзенберг живет в Москве. Руководил поэтической серией издательства «ОГИ», ныне — куратор поэтической серии «Нового издательства». Автор многих эссе и статей о русской поэзии второй половины 20 века. Лауреат Премии Андрея Белого (2003), премий журналов «Знамя» и «Новый мир».

Лев Рубинштейн о Михаиле Айзенберге: «Ощущаемая на почти органическом уровне оригинальность поэтики Айзенберга решительно ускользает от возможности ее сколь-нибудь достоверного описания. Единицей текста выступает не слово, не строка, не период, но интонация. Интонация игнорирует посредника, она входит в состав крови столь же решительно, сколь и незаметно».


Сергей Стратановский живет в Петербурге. В 1970-х-80-х был одним из редакторов неподцензурного журнала «Обводный канал», с 1977 года публиковался за рубежом. Обладатель Царскосельской премии.

Александр Левин о Сергее Стратановском: «Автор неизменно сохраняет дистанцию между собой и изображаемым, но не доводит абсурд до смешного, как поступают иронисты, а порой и концептуалисты, не встает в позу более умного и «вообще ни при чем». Он ставит перед нами беспощадное кривое зеркало (на которое «неча пенять», ибо кривизна его адекватна нашей собственной) и вместе с нами отражается в этом зеркале».

Начало в 19:30

Добавлено:
16 ноября 2010, 1:21
Метки:

Комментарии заморожены.