Новый интернет магазин проекта "ПОРЯДОК СЛОВ".

BETA версия доступна уже сейчас для ваших заказов по этой ссылке.

Порядок слов » Архив » Лекция Натальи Малаховской о российском феминизме
«Порядок слов» — независимый книжный в Санкт-Петербурге: non-fiction и малотиражная художественная литература, кинопоказы — с режиссерами, презентации книг — с авторами, лекции, семинары и многое другое. Читать »
8 июля 2012, воскресенье / 19:00

Лекция Натальи Малаховской о российском феминизме

8 июля в 19:00 Наталья Малаховская прочтет лекцию о российском феминизме: поиске исторических корней и влиянии европейской феминистской мысли.

Через две недели после того, как в Ленинграде в 1979 году вышел первый феминистский Альманах «Женщина и Россия», начались преследования издательниц со стороны властей. Только помощь французских феминисток (перевод Альманаха на французский язык и многотысячные демонстрации в поддержку советских единомышленниц)предотвратила немедленную расправу над издательницами Альманаха, но летом 1980 года они были высланы из СССР и оказались в Вене. Одна из них, Наталия Малаховская, была приглашена на Всемирный Конгресс женщин, проходивший в Копенгагене.

В выступлении, которое предлагается аудитории, она расскажет о своем участии в Конгрессе, о возникшей там полемике с Западными феминистками и о поиске исторических корней угнетения женщин. В этом вопросе ей помогли разобраться книги немецких исследовательниц матриархата Жозефины Шрайер (Josefina Schreier) и Хайде Гёттнер-Абендрот (Heide Göttner-Abendroth).

После лекции состоится дискуссия с участием С. Ярошенко, А. Митрофановой, И. Юкиной, Т. Барандовой, Т. Егоровой. Цель дискуссии – обсуждение идей (лейтмотивов), которые нашли отражение в первом независимом самиздатском журнале «Женщина и Россия», вышедшем в Ленинграде в августе 1979 г., и которые были развиты в последующих номерах журнала «Мария» (1980—1982 гг.), а также в творчестве Н. Малаховской.

Вопросы, которые выносятся на дискуссию:
— как идеи диссидентского ленинградского феминизма пересекаются с западной феминистской мыслью тогда и сегодня;
— в какой мере диссидентский ленинградский феминизм был «советским» или «антисоветским», «западным» или «восточным»;
— насколько актуальны и востребованы те идеи в современной феминистской среде и текущем феминистском движении в России?

Вход на все мероприятия в магазине «Порядок слов» бесплатный.

Добавлено:
3 июля 2012, 2:40

Комментарии:

  1. Порядок слов » Архив » Программа на июль,

    [...] выпуска журнала «Русская проза» 8 июля в 19:00 — Лекция Натальи Малаховской о российском феминизме, поиске [...]