Новый интернет магазин проекта "ПОРЯДОК СЛОВ".

BETA версия доступна уже сейчас для ваших заказов по этой ссылке.

Порядок слов » Архив » Лекция Андрея Плахова «Радикальное кино нулевых»
«Порядок слов» — независимый книжный в Санкт-Петербурге: non-fiction и малотиражная художественная литература, кинопоказы — с режиссерами, презентации книг — с авторами, лекции, семинары и многое другое. Читать »

Лекция Андрея Плахова «Радикальное кино нулевых»

7 октября в «Порядке слов» кинокритик Андрей Плахов прочтет лекцию «Радикальное кино нулевых» и покажет фильм Сергея Лозницы «Счастье мое» — один из самых ярких представителей этого самого радикального кино.

Андрей Плахов о «Счастье моем»:

«История, которая рассказана в фильме, может быть легко интерпретирована как образ, как метафора и российской реальности, и реальности многих восточноевропейских стран, переживающих трудный период перехода от социализма к сегодняшней модели общества. Все вместе это создает ощущение, что там тоже существует очень интереснаяи мощная энергия для какого-то художественного творчества»

Кинокритики о фильме «Счастье мое»

Жак Мандельбом, Le Mond:«Cледуя брессоновскому стилю, утверждая родство кинематографа с фотографией и живописью и проведя оригинальную работу над звуком, Сергей Лозница создал фильм, посвященный проблеме сообщества и труда в контексте масштабных современных социально-экономических изменений. Но режиссер также внес новый элемент: юмор, юмор великой русской традиции — смех с кровавыми слезами. Смесь фарса и социальной хроники, политической аллегории и народной традиции»».

Ксан Брукс, Guardian: «Жестокая притчао современной России, фильм,красивый, как синяк, от которого невозможно оторвать глаз»

Антон Долин, Газета.ru  «Тут нет социального или, боже упаси, политического комментария. Речь о константах. Например, о стародавнем законе «не верь, не бойся, не проси». Другой дальнобойщик добавляет к лагерной триаде новую, еще более важную по нашим дням заповедь: не лезь. А полез, так получай»

Список обязательной литературы:

Страница Андрея Плахова на сайте журнала «Сеанс»

Официальный сайт Сергея Лозницы

Фрагмент литературного сценария фильма «Счастье мое»

Добавлено:
30 сентября 2010, 4:04

Комментарии заморожены.