Новый интернет магазин проекта "ПОРЯДОК СЛОВ".

BETA версия доступна уже сейчас для ваших заказов по этой ссылке.

Порядок слов » Архив » Круглый стол «Художник и общество»
«Порядок слов» — независимый книжный в Санкт-Петербурге: non-fiction и малотиражная художественная литература, кинопоказы — с режиссерами, презентации книг — с авторами, лекции, семинары и многое другое. Читать »
20 февраля 2012, понедельник / 19:00

Круглый стол «Художник и общество»

20 февраля в 19:00 по итогам выставки Глюкли (Натальи Першиной—Якиманской) «Стратегии сопротивления», которая проходила в ГЦСИ, состоится круглый стол «Художник и общество». Участники обсудят, возможно ли сотрудничество государственных структур с социально ангажированными арт-практиками, насколько вероятно, что «социальный проект» станет отдельной номинацией на премиях и форумах современного искусства, каким образом можно выстроить культурную политику, чтобы стимулировать художественные проекты, связанные с проблемами общества.

Перед началом круглого стола, в 18:00, ГЛЮКЛЯ для всех желающих проведет экскурсию по выставке «Стратегии сопротивления» в ГЦСИ (сбор у ГЦСИ). В 19:00 в «Порядке слов» начнется мероприятие, в рамках которого будут прочтены доклады «Различные стратегии взаимодействия художника и социума. Гендерный аспект — издание журнала для пожилых женщин». (Глюкля), «Гражданская инициатива клуба пенсионеров — блошиный рынок на Удельной. Блошиный рынок как пространство карнавала или спектакля (трансгрессии)» (Олег Паченков), «Мобилизация и объединение пенсионеров в мировой практике» (Елена Здравомыслова).

Дмитрий Пиликин о выставке Глюкли: «Для зрителя, который уже знаком с художественным миром Глюкли, ее обращение к «стратегиям сопротивления» не вызовет диссонанса, поскольку он уже знает, что за этим определением скрывается не вполне определенная и понятная лакуна левацких идей, а скорее утопическое, глубоко авторское повествование, в котором добрый ученый Гаспар Арнери, бесстрашный канатоходец Тибул и маленькая танцовщица Суок побеждают армию Трех Толстяков, заставляя их бежать без оглядки. И все дело в том, что она в эту утопию искренне верит и своим примером, жаром и страстью заставляет верить в это других! ».

Вход на все мероприятия в магазине «Порядок слов» бесплатный.

Добавлено:
1 февраля 2012, 14:42

Комментарии:

  1. Порядок слов » Архив » Программа на февраль,

    [...] Штилем. Показ фильма «Папаня» 20 февраля — Круглый стол «Художник и общество» 21 февраля — Мэган Виртанен расскажет о советской [...]