Новый интернет магазин проекта "ПОРЯДОК СЛОВ".

BETA версия доступна уже сейчас для ваших заказов по этой ссылке.

Порядок слов » Архив » Презентация сборника стихов Баира Дугарова «Степная лира»
«Порядок слов» — независимый книжный в Санкт-Петербурге: non-fiction и малотиражная художественная литература, кинопоказы — с режиссерами, презентации книг — с авторами, лекции, семинары и многое другое. Читать »
12 октября 2015, понедельник / 19:30

Презентация сборника стихов Баира Дугарова «Степная лира»

12 октября в 19:30 в Порядке слов пройдет презентация сборника стихов Баира Дугарова «Степная лира» (Свое издательство, 2015). Вечер ведет Юрий Орлицкий 

«Назвав свою книгу „Степная лира“, Баир Дугаров, на первый взгляд, сузил главную тему своего творчества. Хотя если понимать заглавие как обозначение, говоря словами Андрея Платонова, „происхождения мастера“, то есть — откуда пришел к нам поэт, тут все правильно: из бурятской степи в первую очередь. Однако степью, сколь бы великой она ни была, мир Баира Дугарова далеко не исчерпывается: его герой живет и в горах, и в лесах, и даже... в петербургских болотах, на которых возведены те великолепные дворцы и мосты, на фоне которых поэт захотел видеть себя в этой книге. И это тоже совсем не случайно: именно Петербургу бурятский поэт посвятил многие лирические строки своей новой книги...» (Из предисловия Юрия Орлицкого к «Степной лире»)

У вечной звезды я спросил на рассвете:

«Что значит мой свет, если нету бессмертья?

Что значит мой голос на этой Земле,

Такой незаметной в космической мгле? »

Звезда не ответила, тая в тумане.

Неужто в безмолвии суть мирозданья?

И солнце дрожало на капельках рос.

Был смертен мой голос, но вечен вопрос.

 

Баир Сономович Дугаров − российский писатель, поэт, переводчик, этнограф, доктор филологических наук, ведущий сотрудник Института монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения РАН. Живет в Улан-Удэ.

 

 

Вход на все мероприятия в магазине «Порядок слов» бесплатный.

Добавлено:
2 октября 2015, 2:20

Комментарии:

  1. Порядок слов » Архив » Октябрь в Порядке слов,

    [...]«Мой «Аквариум» 12 октября, понедельник / 19:30 - Презентация сборника стихов Баира Дугарова «Степная&nb... 15 октября, четверг / 19:30 - Встреча с Романом [...]