Новый интернет магазин проекта "ПОРЯДОК СЛОВ".

BETA версия доступна уже сейчас для ваших заказов по этой ссылке.

Порядок слов » Архив » Лекция Алексея Артамонова «Диалектика образа у Криса Маркера. Кино и фотография»
«Порядок слов» — независимый книжный в Санкт-Петербурге: non-fiction и малотиражная художественная литература, кинопоказы — с режиссерами, презентации книг — с авторами, лекции, семинары и многое другое. Читать »
27 декабря 2015, воскресенье / 19:30

Лекция Алексея Артамонова «Диалектика образа у Криса Маркера. Кино и фотография»

27 декабря в 19:30 в Порядке слов кинокритик Алексей Артамонов прочтет лекцию о  французском кинорежиссёре-документалисте, фотографе и писателе Крисе Маркере. В ходе лекции будут показаны фильмы «Взлетная полоса» (La jetée) и малоизвестный фотофильм Маркера «Если бы у меня было четыре верблюда» (Si j’avais quatre dromadaires, 1966). Все фильмы будут демонстрироваться с русскими субтитрами.

Кино-эссеист Крис Маркер занялся фотографией еще до того, как пришел в кино, продолжал заниматься ей параллельно с кинематографом и использовал фотографию в качестве кинематографического материала. Он создал самый известный фотофильм в истории — «Взлетную полосу», которая стала его визитной карточкой и самой прославленной его киноработой.

Как фотография может быть фактом кинематографа? Как меняется статус фотографии, включенной во временную структуру фильма? И как в последовательности фотографий проявляет себя кинематографический образ? Речь пойдет о том, какую роль фотография играла в кинематографической практике Криса Маркера, и о том, как стазис и кинезис могут соединяться в рамках одного медиума.

 

 

Алексей Артамонов — куратор кинопрограмм и кинокритик. Писал тексты о музыке и кино для «Сеанса», «Искусства кино», «Афиши», Interview Russia, W-O-S, Look At Me, Colta.ru, газеты "Синефантом«,Kinote. Бывший редактор раздела кино сайта «Теории и практики». Один из кураторов кинопрограммы «Медиа Форума» 35 и 37 Московского Международного кинофестиваля (программа «Говорящее кино»). Куратор программы «Found footage. Зеркало в движении» 24 МКФ «Послание к Человеку».

 

Вход на все мероприятия в магазине «Порядок слов» бесплатный.

Добавлено:
23 декабря 2015, 13:14

Комментарии заморожены.