Новый интернет магазин проекта "ПОРЯДОК СЛОВ".

BETA версия доступна уже сейчас для ваших заказов по этой ссылке.

Порядок слов » Архив » Мастер-класс режиссера Александра Рехвиашвили
«Порядок слов» — независимый книжный в Санкт-Петербурге: non-fiction и малотиражная художественная литература, кинопоказы — с режиссерами, презентации книг — с авторами, лекции, семинары и многое другое. Читать »
13 июля 2011, среда / 19:30

Мастер-класс режиссера Александра Рехвиашвили

Ретроспектива Александра Рехвиашвили – одно из главных событий II Санкт-Петербургского Международного Кинофорума. 13 июля в рамках II Cанкт-Петербургского Международного Кинофорума в «Порядке слов» пройдет мастер-класс Александра Рехвиашвили грузинского режиссера, оператора и сценариста. 

"В Ленинграде существовал кинотеатр Госфильмофонда “Спартак”, и там, в начале 80-х, я посмотрел первую полнометражную картину Рехвиашвили “Грузинская хроника XIX века”, а потом смотрел ее еще два или три раза. Все в этом фильме было необычайно – время, точно в романе Роб-Грийе, лишенное темпоральности, сеть сюжета с непривычно крупными для советского кинематографа ячейками и обрывом перед развязкой, картинка Магритта в кадре. К тому же юный герой, раздавленный бюрократической машиной Российской империи, казался нам (а сразу возник круг поклонников Рехвиашвили) ровесником-диссидентом.
Вторая картина Рехвиашвили “Путь домой”, 1981 год – снова рассказ о жертве всепроникающего зла. Третья – “Ступень” (тот же конфликт юности с косностью, но уже в наши дни), вышла в 1986 году. Следующий фильм был закончен за год до краха Советского Союза и этому распаду посвящен: “Приближение” – притча о семье, которая вспомнила старые обиды и решила поделить дом. Казалось, что после отмены цензуры Александр Рехвиашвили сможет снимать свободно и работать много, но случилось так, что “Приближение” стало его последним игровым фильмом. Я часто спрашивал тбилисских знакомых о судьбе режиссера, и мне говорили, что Рехвиашвили живет уединенно, снимает что-то малобюджетное для телевидения – сейчас в Грузии не до кино, " – рассказывает Дмитрий Волчек. Интервью Юрия Вачнадзе с Александром Рехвиашвили можно прочесть на сайте радио «Свобода». 

«Время остановилось» — рефрен творчества Александра Рехвиашвили, и оттого кажется, что он всю жизнь снимает один и тот же фильм. Сочится с потолков влага в жилищах и заброшенных канцеляриях, немолчно шумят листвой таинственные леса, готовые поглотить упрямых правдоискателей, простираются равнины, по которым из ниоткуда и в никуда, но с целеустремленным упорством движутся путники... Задумчивые и непреклонные юноши вступают в томительно-платонические отношения с неожиданно вплывающими в кадр загадочными большеглазыми красавицами, подосланные убийцы суетливы и сами чем-то перепуганы, а рок олицетворяет вальяжный и молчаливый начальник канцелярии. Пусть логово его похоже на захламленную клетушку — именно отсюда простирается некая таинственная власть над равнинами, горами, притихшими селениями... " Олег Ковалов об Александре Рехвиашвили в «Энциклопедии отечественного кино»

Начало мастер-класса Александра Рехвиашвили в «Порядке слов» в 19:30. Вход свободный.

Вход на все мероприятия в магазине «Порядок слов» бесплатный.

Добавлено:
28 июня 2011, 0:19

Комментарии:

  1. Порядок слов » Архив » Афиша «Порядка слов» на июль,

    [...]приурочено к 60-летию мастера. 13 июля, 19.30 Кинофорум. Мастер-класс грузинского режиссера Александра Рехв... 14 июля, 20.30 Кинофорум. Мастер-класс российского [...]