Новый интернет магазин проекта "ПОРЯДОК СЛОВ".

BETA версия доступна уже сейчас для ваших заказов по этой ссылке.

Порядок слов » Архив » Новинка: «Встреча: Мераб Мамардашвили — Луи Альтюссер»
«Порядок слов» — независимый книжный в Санкт-Петербурге: non-fiction и малотиражная художественная литература, кинопоказы — с режиссерами, презентации книг — с авторами, лекции, семинары и многое другое. Читать »

Новинка: «Встреча: Мераб Мамардашвили — Луи Альтюссер»

«Встреча: Мераб Мамардашвили — Луи Альтюссер» (Фонд Мераба Мамардашвили, 2016, цена 290 рублей)

Новая книга, изданная Фондом Мамардашвили, — это ранее не публиковавшаяся и в общем не известная переписка Мамардашвили и Альтюссера с 1968 по 1980 год. Переписка короткая — сохранилось всего несколько писем — но содержащая столько грусти и любви, что хватило бы на весь Советский Союз. В дополнение к письмам, чтобы помочь как-то с ними разобраться — публикуются статьи о философском, биографическом, политическом измерении произошедшей встречи.

Мамардашвили познакомился с Альтюссером в середине 60-х — в период своей пражской свободы, когда, работая в международном коммунистическом журнале, он мог беспрепятственно выезжать в Европу. Но первые письма приходят уже совсем из другого контекста: для Мераба Мамардашвили — из невозможности покинуть СССР, из все более и более сужающегося пространства языка и мышления; для Луи Альтюссера — на фоне усугубляющейся душевной болезни, госпитализации, слепого и упрямого членства в Коммунистической партии Франции.

«Если ты сможешь мне писать, то я арендатор твоих „метафизических глубин“: из любопытства и чтобы знать, как ты это делаешь, и угадывать через ответы, которые ты ищешь, вопросы, которые тебя мучат». (Л.А. — М.М., 16 января 1978)

Добавлено:
31 марта 2016, 12:07

Комментарии заморожены.