Новый интернет магазин проекта "ПОРЯДОК СЛОВ".

BETA версия доступна уже сейчас для ваших заказов по этой ссылке.

Порядок слов » Архив » Пример интонации. Дмитрий Мамулия покажет фильм «Генерал Делла Ровере» Роберто Росселлини
«Порядок слов» — независимый книжный в Санкт-Петербурге: non-fiction и малотиражная художественная литература, кинопоказы — с режиссерами, презентации книг — с авторами, лекции, семинары и многое другое. Читать »
6 августа 2013, вторник / 19:30

Пример интонации. Дмитрий Мамулия покажет фильм «Генерал Делла Ровере» Роберто Росселлини

6 августа в 19:30 режиссер, сценарист, теоретик литературы и кино Дмитрий Мамулия покажет в Порядке слов фильм «Генерал Делла Ровере» Роберто Росселлини. Показ пойдет в рамках проекта «Пример интонации», участники которого — режиссеры, критики, актеры, писатели — показывают фильмы, которые считают важным поделиться со зрителем. Единственный принцип отбора — это особая интонация фильма, актуальная именно сегодня.

Лотман в «Структуре художественного текста» рассматривал сюжет фильма «Генерал Делла Ровере» как сюжет «человек-маска»: «...подонок, мелкий жулик, но человек незлой и глубоко артистичный, попадает в руки гестапо. Под угрозой расправы ему предлагают сыграть в тюрьме роль аристократа и героя Сопротивления генерала Делла Ровере, чтобы, введя в заблуждение арестованных подпольщиков, заставить их демаскироваться. На протяжении фильма герой, начинающий с легкомысленной, хотя и блестящей игры-имитации, превращается в того, кого он изображает. На глазах у зрителей и изумленного гестаповца он становится аристократом и патриотом, личина генерала Делла Ровере делается его подлинным лицом, и он добровольно идет на казнь, поддерживая дух тех, кто его считает героем и вождем Сопротивления».

Показ пройдет в рамках фестиваля Open Cinema.

Вход на все мероприятия в магазине «Порядок слов» бесплатный.

Добавлено:
28 июля 2013, 13:24

Комментарии:

  1. Порядок слов » Архив » Программа на август,

    [...](вторник) в 19:30 — Пример интонации. Дмитрий Мамулия покажет фильм «Генерал Делла Ровере» [...]