Новый интернет магазин проекта "ПОРЯДОК СЛОВ".

BETA версия доступна уже сейчас для ваших заказов по этой ссылке.

Порядок слов » Архив » Семинар Ильи Утехина «Визуальная антропология»:«Колокола из глубины»
«Порядок слов» — независимый книжный в Санкт-Петербурге: non-fiction и малотиражная художественная литература, кинопоказы — с режиссерами, презентации книг — с авторами, лекции, семинары и многое другое. Читать »

Семинар Ильи Утехина «Визуальная антропология»:«Колокола из глубины»

15 декабря в «Порядке слов» — очередной семинар Ильи Утехина из цикла «Визуальная антропология». На сей раз он будет посвящен фильму Вернера Херцога «Колокола из глубины».

Илья Утехин о семинаре: “ В конце ХХ века мы стали свидетелями постепенного отказа антропологии от ее традиционного для прошедшего столетия текстоцентризма. Сегодня антропологическое знание может воплощаться и в музейной экспозиции, и в этнографическом кино, и в мультимедийных проектах. Адресованное широкой публике неигровое кино нередко касается вопросов, интересных социологу и антропологу — не говоря уже о том, что часто использует материалы разной степени этнографичности в своих целях. Вот этой грани кинодокументалистики и посвящен наш семинар, который проходит в форме кинопоказов с обсуждением.”

В этом фильме Херцог отправляется в Сибирь, разговаривает с кочевниками в доме шамана, наблюдает невероятную популярность самых разных неокудесников (магов, целителей, заклинателей), слушает рассказы бабушек о Граде Китеже, и даже запечатлевает на пленку благословение Спасителя (кстати, бывшего милиционера).

Херцог о «Колоколах из глубины»: “Не думайте, что это попытка сообщить вам факты о России, как это бывает в недвусмысленных этнографических фильмах. Тогда это было бы похоже на чтение стихотворения Гельдерлина о буре в Альпах с мыслью: “Передо мной погодная сводка за 1802 год”.

Отрывок из книги «Знакомьтесь: Вернер Херцог» на Openspace

и на Синематеке

Начало в 19:30

Добавлено:
13 декабря 2010, 11:27

Комментарии:

  1. Порядок слов » Архив » Илья Утехин и «Визуальная антропология» в «Порядке слов»,

    [...]«Колокола из глубины» Вернера Херцога. ВИДЕО [...]