Новый интернет магазин проекта "ПОРЯДОК СЛОВ".

BETA версия доступна уже сейчас для ваших заказов по этой ссылке.

Порядок слов » Архив » Анжелика Артюх покажет и прокомментирует фрагменты музыкальных шоу Басби Берклей
«Порядок слов» — независимый книжный в Санкт-Петербурге: non-fiction и малотиражная художественная литература, кинопоказы — с режиссерами, презентации книг — с авторами, лекции, семинары и многое другое. Читать »
3 декабря 2011, суббота / 19:30

Анжелика Артюх покажет и прокомментирует фрагменты музыкальных шоу Басби Берклей

3 декабря Анжелика Артюх прочтет лекцию  о творчестве Басби Берклей, великого хореографа и кинорежиссера-авангардиста золотого века Голливуда. Лекция будет сопровождаться показом лучших музыкальных хореографических номеров Берклей.

Начиная с 1930-х годов, с такими мюзиклами, как «42-я улица», «Золотоискательницы 1933 года», «Легконогий парад», «Золотоискательницы 1935 года» хореограф Басби Берклей привнес в кино представление о музыкальном номере не просто как о шоустоппере, приостанавливающем нарратив и соединяющем песню и хореографию в стильное действо, но как об авангардном произведении, в котором камера обретает крылья, а потолок павильона студии Warner Brothers не является препятствием для создания калейдоскопических фигур из многочисленных женских тел.

Басби Берклей начинал творческую деятельность на Бродвее, был приглашен в Голливуд в качестве хореографа музыкальных номеров, сделал головокружительную карьеру и вошел в историю как один из главных новаторов мюзикла, у которого черпали вдохновение и Григорий Александров, и Боб Фосс, и Кен Рассел, и даже Лени Рифеншталь. “Berkleyesque” – еще один ключевой для мюзикла термин, говорящий о том, что «бурлеск» и «арабеска» в кино имеют своего американского реформатора и являются понятиями, прежде всего, оптическими.

Анжелика Артюх – киновед, доктор искусствоведения, автор статей в журналах «Искусство кино», «Сеанс», “Film Comment”, портала OpenSpace.ru, член FIPRESCI. С 2004 года руководит мастерской киноведения в Санкт-Петербургском Государственном Университете Кино и Телевидения, с 2006 года преподает на Факультете свободных искусств и наук, где читает курс истории кино, а также курс «Голливуд: авторы и новаторы». 

Басби Беркели: By a Waterfall (отрывок из фильма Footlight Parade, 1933)

Другие видео с хореографическими номерами Басби Берклей

Вход свободный. Начало в 19.30 

 

 

 

 

Вход на все мероприятия в магазине «Порядок слов» бесплатный.

Добавлено:
22 ноября 2011, 14:51

Комментарии:

  1. Порядок слов » Архив » События в декабре в «Порядке слов»,

    [...]мероприятий в «Порядке слов» в декабре 3 декабря  — Анжелика Артюх покажет и прокомменти... 6 декабря — Программа Дмитрия Ренанского «Театр. [...]